В трёх бидонах 11 целых 1/4 л молока. В первом бидоне 3 целых 1/5 л, а

во втором бидоне на 1/4 л меньше, чем в первом. Сколько молока в третьем бидоне?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:49
    0
    3 1/5 - 1/4 = 16/5 - 1/4 = (16*4 - 1 * 5) / 20 = (64 - 5) / 20 = 59/20 л молока во втором бидоне

    3 1/5 + 59/20 = 16/5 + 59/20 = (16 * 4 + 59) / 20 = 123/20 л молока в первом и втором бидонах вместе

    11 1/4 - 123/20 = 45/4 - 123/20 = (45*5-123) / 20 = 102/20 = 5 1/10 л молока в третьем бидоне

    Ответ. 5 целых 1/10 л молока