1. В двух бидонах 7 л молока. Сколько литров молока в каждом бидоне, если в одном в 2,5 раза больше молока, чем в другом?

2. В первом бидоне молока в 3,4 раза больше, чем во втором. Сколько литров молока в каждом бидоне, если во втором на 4,8 л молока меньше, чем в первом?

3. В первом бидоне молока в 1,2 раза больше, чем во втором, а в третьем в 2 раза больше, чем во втором. Сколько молока в каждом бидоне, если всего в 3 бидонах 21 л молока?

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 05:06
    0
    1)

    х

    2.5 х

    х+2.5 х=7

    3.5 х=7

    х=2 (л) - в одном бидоне

    7-2=5 (д) - в другом.

    2)

    х

    3.4 х

    3.4 х-х=4.8

    2.4 х=4.8

    х=2 (л) - в одном

    4.8+2=6.8 (л) - в другом

    3)

    х-во втором

    1.2 х-в первом

    2 х-в третьем

    х+1.2 х+2 х=21

    4.2 х=21

    х=5 (л) - во втором

    1.2 х=6 (л) - в первом

    2 х=10 (л) - в третьем
  2. 26 июля, 08:04
    0
    1). в первом х, во втором 2.5*х

    х+2.5 х=7

    3.5 х=7

    х=2 л в первом и 2.5*2=5 л во втором

    2). во втором х, в первом 3.4*х или х+4.8 - в первом

    3.4 х=х+4.8

    х=2 л - во втором

    3.4*2=6.8 л - в первом

    3). во втором х, в первом 1.2*х, в третьем 2*х

    х+1.2 х+2 х=21

    4.2 х=21

    х=5 л - во втором, 1.2*5=6 л - в первом, 2*2=4 л - в третьем