В ателье из 3.6 м. ткани сшили 4 блузки и 6 юбок для девочек. сколько метров ткани израсходовали на 1 блузку, если на одну юбку ушло 0,4 метра?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 07:21
    0
    на 6 юбок: 0,4•6 = 2,4 м

    на 4 блузки: 3,6-2,4=1,2 м

    на 1 блузку: 1,2/4 = 0,3 м

    Вроде так.)
  2. 1 июля, 08:51
    0
    Пусть х-сколько м ткани ушло на блузку, тогда у - м ткани на юбку

    Составим уравнение:

    4 х+6 у=3.6

    у (по условию) = 0.4

    4 х+6*0.4=3.6

    4 х=3.6-2.4

    4 х=1.2

    х=0.3

    Ответ: 0.3 м ушло на изготовление одной блузки