Расставить дроби в порядке возрастания: 5/6, 5/16, 1/4, 1/33

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:09
    0
    Найдём НОК чисел 6, 16, 4, 33

    6 = 2 * 3

    16 = 2⁴

    4 = 2²

    33 = 3 * 11

    НОК (6, 16, 4, 33) = 2⁴ * 3 * 11 = 16 * 33 = 528

    Приведём все дроби к общему знаменателю 528.

    5/6 = 440/528

    5/16 = 165/528

    1/4 = 132/528

    1/33 = 16/528

    Сравним числители дробей

    16 < 132 < 165 < 440

    1/33 < 1/4 < 5/16 < 5/6

    Данное задание можно делать и несколько иначе:

    5/6 > 5/16, так как знаменатель первой дроби меньше знаменателя второй

    По тому же принципу 1/4 > 1/33

    1/4 = 4/16

    5/16 > 4/16 ⇒ 5/16 > 1/4

    Откуда получаем ряд 1/33 < 1/4 < 5/16 < 5/6

    Ответ: 1/33, 1/4, 5/16, 5/6