Квартира состоит из трёх комнат. Первая комната на 5 кв м меньше второй, а вторая на 8 кв м меньше третьей. Найдите общую площадь трёх комнат. если площадь самой маленькой из них равна 10 кв м.

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 14:21
    0
    1 комната < 2 комнаты, а 2 комната < 3 комнаты следовательно 1 комната самая маленькая и ее площадь = 10 кв. м.

    10 + 5 = 15 кв. м. площадь 2 комнаты

    15 + 8 = 23 кв. м. площадь 3 комнаты

    10 + 15 + 23 = 48 кв. м. общая площадь

    Ответ. 48 кв. м.
  2. 1 октября, 15:05
    0
    первая комната х кв. м. тогда вторая х+5 кв. м., а третья х+5+8=х+13 кв. м.

    из этого видно, что самая маленькая комната - первая. известно, что ее площадь равна 10 кв. м. значит, х=10 кв. м. таким образом площадь второй комнаты равна 10+5=15 кв. м, а площадь третьей 10+13=23 кв. м.

    а общая площадь трёх комнат 10+15+23=48 кв. м.