Квартира состоит из трех комнат. Первая комната на 5 м2 меньше второй, а вторая на 8 м2 меньше третьей. Найдите общую площадь трех комнат, если площадь самой маленькой из них равна 10 м2?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:42
    0
    Давай начнемрешать задачу с конца. обозначим площадь 3 комнаты за х

    тогда площадь 2 комнаты равна х-8

    площадь 1 комнаты равна х-8-5, судя по условию задачи она и будет самой маленькой

    х-8-5=10

    х-13=10

    х=10+13

    х=23 кв. м

    найдем площадь 2 комнаты

    23-8=15 кв. м

    да! забыл найти общую площадь 23+15+10=48 кв. м