1) Решите уравнение: (32) ^x=16

2) Найти длину высоты прямоугольника треугольника, опущенной из вершины прямого угла, если она делит гипотенузу на отрезки, равные 3 и 27 см.

P. S : ^x = в степени x

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:54
    0
    2) представим один из катетов как а, тогда второй по т. Пифагора равен: корень из (900-а^2).

    Расмотрим маленькие прямоугольные тругольники, полученные с помощью высоты (обозначим её h)

    По т. Пифагора h равно:

    1 треуг: h=корень из (а^2 - 9)

    2 труг: h=корень из (900-а^2 - 27^2) = корень из (171-а^2)

    корень (а^2-9) = корень (171 - а^2)

    a^2-9=171-a^2

    2*a^2=180

    a^2=90

    h=корень из (90-9) = корень из 81=9 см

    Ответ: 9 см.