Боковые грани равнобедренного треугольника равны 5, основание равно 6. Найдите радиус вписанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:34
    0
    боковые грани равнобедренного треугольника равны 5, основание равно 6. Найдите радиус вписанной окружности

    Проведем высоту к основанию этого треугольника. В равнобедренном тр-ке высота является также медианой. Получаем прямоугольный тр-ник с гипотенузой 5 и катетом 6:2=3. Второй катет этого треугольника, который является высотой равнобедренного тр-ка, найдем по теореме Пифагора:

    5^2=3^2+h^2

    25=9+h^2

    h^2=16

    h=4

    Площадь тр-ка равна половине произведения основания этого тр-ка на высоту, проведенную к этому основанию. В данном случае:

    S=1/2*6*4=12

    Известно, что площадь описанного многоугольника можно рассчитать по формуле

    S=1/2 Р*r,

    где r - радиус вписанной окружности.

    Так как периметр данного тр-ка равен

    Р=5+5+6=16, то

    12=1/2*16*r

    r = 12:8=1,5.