Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 625, основание равно 350. найдите радиус вписанной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:22
    -1
    Решаем через площади. S=1/2*а*b=p*r, где р-полупериметр, а r-радиус вписаной окружности.

    по первой формуле S=0,5*350*600=105000 (высоту ншли по теореме Пифагора)

    р = (625*2+350) / 2=1600

    а т еперь найдем радиус: r=105000/1600=65,625

    Ответ: 65,625