Одна сторона треугольника равна 12 см в вторая сторона в 3 раза больше первой а третья на 8 см меньше второй найдите периметр треугольника - 1 вопрос

2 вопрос - 1) найдите периметр равнобедренного треугольника основание которого равно 13 см а боковая сторона 13 см 2) периметр равнобедренного треугольника равен 39 см а основание 15 см. Найдите боковые стороны треугольника

3 вопрос периметр равнобедренного треугольника равен 28 см а баковая сторона 10 см. найдите основание треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:22
    0
    №1.

    Формула периметра треугольника:

    Р = а+b+c, где а, b, с - стороны треугольника

    a=12 см

    b = 12 * 3 = 36 см

    с = 36 - 8 = 28 см

    Р = 12 + 36 + 28 = 76 см

    Ответ: 76 см периметр треугольника

    №2.

    1) Формула периметра равнобедренного треугольника:

    Р = 2 а + b, где а - боковые стороны, b - основание

    НО! Твой треугольник - еще и равносторонний ⇒ Р = 3 а

    Р = 3 * 13 = 39 см

    Ответ: 39 см периметр равностороннего треугольника.

    2)

    Р = 2 а + b = 39 см

    b = 15 см

    Решаем уравнение:

    2 а + 15 = 39

    2 а = 39 - 15

    2 а = 24

    а = 24/2

    а = 12 см - боковая сторона

    Ответ: 12 см боковая сторона равнобедренного треугольника.

    №3.

    Р = 2 а + b = 28 см

    a = 10 см

    2*10 + b = 28

    20 + b = 28

    b = 28-20

    b = 8 см - основание

    Ответ: 8 см основание равнобедренного треугольника.