Даны координаты вершины треугольника АВС. А (0; 2), В (-2; 0), С (-3; 4) Требуется найти:

а) уравнение прямой, проходящей через точки А и С

б) уравнение высоты, опущенной из вершины А на сторону ВС

в) длину высоты, опущенной из вершины В на сторону АС

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:20
    0
    1) Составляем уравнение ВС:

    (x-xb) / (xc-xb) = (y-yb) / (yc-yb)

    (x-2) / (-7-2) = (y+1) / (3+1)

    (x-2) / - 9 = (y+1) / 4

    4x-8=-9y-9

    9y=-4x-1

    y=-4/9x-1/9

    k (BC) = - 4/9

    k (AD) = - 1/k (BC) = 9/4, тогда

    0=9/4 * (-2) + b->b=9/2

    y=9/4x+9/2-уравнение через угловой коэффициент

    9x-4y+18=0-общее уравнение прямой