Даны вершины треугольника АВС

1) Найдите уравнение стороны ВС ее нормальный вектор и угловой коэфициент

2) Найдите точки пересечения медианы опущенной из вершины А и высоты опущенной из вершины В

3) Уравнение прямой проходящей через точку А параллельной стороне ВС

А=1; 2 В=7; -6 С=-1; -12

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:18
    0
    А) Составим уравнение стороны АВ в виде канонического уравнения прямой:

    Вектор АВ (5-6=1, 5-1=4) = АВ (1,4)

    Составляем каноническое уравнение прямой с направляющим вектором АВ проходящей через точку А:

    (x - 6) / 1 = (y - 1) / 4

    b) Уравнение высоты АH. Составим общее уравнение прямой АН, используя ортогональный вектор ВС.

    Вектор ВС (2-5=-3, 10-5=5) = BC (-3, 5)

    тогда уравнение прямой будет выглядеть так:

    -3x + 5y + d = 0

    чтобы найти постоянную d подставим в уравнение координаты точки А:

    -3*6 + 5*1 + d = 0

    -13 + d = 0

    d = 13

    Итого уравнение прямой AH:

    -3x + 5y + 13 = 0

    c) Уравнение медианы BM

    найдем точку M - середину отрезка АС:

    x = (6 + 2) / 2 = 4

    y = (1 + 10) / 2 = 5.5

    Итого М (4, 5.5)

    Вектор ВМ (4-5=1, 5.5-5=0.5) = ВМ (1, 0.5)

    Каноническое уравнение прямой ВМ:

    (x - 5) / 1 = (y - 5) / 0.5

    d) Точка пересечения АН и ВМ

    Преобразуем уравнение ВМ к общему виду:

    x - 5 = (y - 5) / 1/2 = 2y - 10

    x - 2y + 5 = 0

    Далее решая систему:

    -3x + 5y + 13 = 0

    x - 2y + 5 = 0

    получим координаты точки пересечения.

    Умножим второе уравнение на 3 и прибавим к первому:

    -3x + 3x + 5y - 6y + 13 + 15 = - y + 28 = 0

    y = 28

    Подставим у = 28 во второе уравнение:

    x - 56 + 5 = 0

    x = 51

    Итого, точка пересечения медианы BM и высоты АН:

    D (51, 28)