Предприятие - производитель мебели - закупило сырье на сумму 2000 грн с учетом НДС. произведенную из этого сырья мебель предприятие реализовало по цене

4200 грн. какую сумму предприятие перечислит в бюджет в виде налога на добавленную стоимость (если он составляет 17%) ?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:18
    0
    Предприятие перечислит в бюджет разницу НДС.

    2000:117% ≈ 1709,4 грн - стоимость сырья без НДС

    2000-1709,4 = 290,6 грн - сумма НДС, перечисленная поставщикам.

    4200:117% ≈ 3589,74 грн - стоимость реализованной продукции без НДС.

    4200-3589,74 = 410,26 грн - сумма НДС на реализованную продукцию.

    410,26-290,6 = 119,66 грн - сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет.