Даны вершины треугольника АВС, А (4; 6), В (-4; 0), С (-1; -4). Составить уравнение высоты, опущенной из вершины А на сторону ВС, найти длину этой вершины.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:18
    0
    Даны координаты вершин А (4; 6), В (-4; 0), С (-1; -4).

    Уравнение стороны ВС: (х+4) / (-1+4) = (у-0) / (-4-0),

    (х+4) / 3 = у/-4, каноническое уравнение

    4 х+3 у+16 = 0 это же уравнение общего вида,

    у = (-4/3) х - (16/3) уравнение с коэффициентом.

    Уравнение высоты из вершины А имеет коэффициент перед х, равный - 1 / (-4/3) = 3/4.

    Уравнение у = (3/4) х+в.

    Для определения в подставим известные координаты точки А на этой прямой: 6 = (3/4) * 4+в,

    в = 6-3 = 3.

    Уравнение высоты у = (3/4) х+3.

    Длину высоты можно найти, определив координаты её основания как точки пересечения стороны ВС и высоты.

    Или через площадь: h = 2S/BC.

    Расчет длин сторон.

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √100 = 10.

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √25 = 5.

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √125 = 11,18033989.

    Как видим по квадратам сторон - треугольник прямоугольный.

    Высота из точки А на сторону ВС - это катет АВ = 10.