У Серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок, чем у Васи, а у Андрея в 2 раза больше, чем у Васи. Сколько марок у каждого, если у Андрея на 80 марок больше, чем у Серёжи

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:00
    0
    Предположим, что у Серёжи х марок, тогда у Васи 3 х марок, а у Андрея 6 х марок, также из условия задачи известно, что у Андрея было на 80 марок больше, чем у Серёжи

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+80=6 х

    6 х-х=80

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 (м.) - у Серёжи.

    3 х=3·16=48 (м.) - у Васи.

    6 х=6·16=96 (м.) - у Андрея.

    Ответ: У серёжи 16 марок, у Васи - 48 марок, а у Андрея 96 марок.