в саду 2/9 всех деревьев яблони, сливы составляют 3/4 яблонь, а оставшиеся 44 деревав груши. Сколько яблонь, сколько слив в саду?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 01:53
    0
    1) 3/4*2/9=1/6 (д.) - сливы

    2) 2/9+1/6=4/18+3/18=7/18 (д.) - яблони и сливы

    3) 18/18-7/8=11/18 (д.) - груши

    4) 44:11/18=72 (д.) - всего в саду

    5) 72*2/9=16 (д.) - яблонь

    6) 16*3/4=12 (д.) - слив

    Ответ: 16 яблонь, 12 слив
  2. 25 августа, 04:28
    0
    Пусть в саду всего х деревьев, тогда яблонь 2 х/9 д., слив 3/4*2 х/9 д., зная по условию задачи, что еще в саду 44 груши, сост уравн.

    х-2 х/9-1 х/6=44

    (18 х-4 х-3 х) / 18=44

    11 х/18=44

    х=44*18/1*11

    х=72 дерева всего в саду

    2*72/9=16 яблонь

    3*16/4=12 слив