Субботним утром школьники отправились в лес, где собирались изучать жизнь рыжих лесных муравьёв. Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км в час, потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:10
    0
    2/5 пути - за 2 часа, при скорости 3 км/час., значит они прошли за 2 часа 2*3=6 км. 6 км=2/5 всего пути

    значит весь путь 15 км

    значит осталось пройти 9 км

    Общий путь (6+9) делим на скорость 3 км. час. (6+9) / 3=5 часов, прибавим привал 15 мин. О твет 5 часов 15 минут