субботним утром школьники отправились в лес, где собрались изучать жизнь муравьев. Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км/ч, потом они устроили 15-минутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес.

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 20:51
    0
    2 ч+0.25 ч+3 ч=5.25 ч

    Просто 1/5 расстояния они проходят с 1 ч, следовательно с одной скоростью они пройдут весь путь за 5 ч, однако они остановились на 15 минут=0.25 часа.
  2. 2 мая, 21:17
    0
    1) 3*2=6 (км) - прошли до леса и это 2/5 часть всего пути, тогда весь путь:

    2) 6*5/2=15 (км)

    3) 15-6-9 (км) - оставшееся расстояние

    4) 9:3=3 (часа) - время, за которое прошли оставшееся расстояние

    5) 15 мин = 0,25 (часа)

    2+0,25+3=5,25 (часа) = 5 ч 15 мин - заняла дорога в лес, учитывая привал