Субботним утром школьники отправились в лес где собрались изучать жизнь рыжих лесных муравьев. Они прошли две пятых расстояния от школы до леса за два часа шагая со скоростью три км/ч, потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:49
    0
    2/5 пути - за 2 часа, при скорости 3 км/час.,

    значит они прошли за 2 часа 2*3=6 км.

    6 км=2/5 всего пути

    значит весь путь 15 км

    значит осталось пройти 9 км

    Общий путь (6+9) делим на скорость 3 км. час. (6+9) / 3=5 часов,

    прибавим привал 15 мин.

    ответ 5 часов15 минут