Лодка может пройти расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 4 ч 20 мин против течения реки и за 2 ч 10 мин по течению. Скорость течения реки равна 1, 5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между поселками.

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:25
    0
    Пусть s расстояние а v скорость лодки, тогда

    s = (v-1,5) 13/3

    S = (v+1.5) 13/6

    (V-1,5) 13/3 = (v+1,5) 13/6

    2v-3=v+1,5

    V=4,5

    S = (4,5-1,5) 13/3

    S=13
  2. 27 октября, 11:14
    0
    решить систему: S / (V+1.5) = 13/6; S / (V-1.5) = 13/3. можно логически: время 2 раза больше, следовательно скорость лодки в 3 раза больше скорости воды=4.5 км/час. Расстояние = 13/3 х (4.5-1.5) = 13 км. Пусть s расстояние а v скорость лодки, тогда

    s = (v-1,5) 13/3

    S = (v+1.5) 13/6

    (V-1,5) 13/3 = (v+1,5) 13/6

    2v-3=v+1,5

    V=4,5

    S = (4,5-1,5) 13/3

    S=13

    Или