Лодка может пройти растояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 4 часа 20 минут против течения реки и за 2 часа 10 минут. По условию задачи скорость течения реки равна 1,5 км/ч. Какова собственная скорость лодки? Каково растояние между посёлками? сочинение на тему Магазин все для счастья. что вы там преобрели

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:11
    +1
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда (х+1,5) км/ч скорость лодки по течению реки, а (х-1,5) км/ч скорость лодки против течения реки. По условию задачи сост уравнение:

    4 1/3 (х-1,5) = 2 1/6 (х+1,5)

    13/3 (х-3/2) = 13/6 (х+3/2)

    13/3 х-39/6=13/6 х+39/12

    (26/6-13/6) х=78/12+39/12

    13/6 х=117/12

    х=117/12*6/13

    х=9/2=4,5 (км/ч) скорость лодки

    (4,5-1,5) * 13/3 = 13 км расстояние между поселками