Задача № 879 В коллекции нумизмата 1500 монет. Старинные монеты составлояют 21% от общего числа монет, иностранные монеты - 2%, а юбилейные - 5%. Сколько в коллекции монет каждого из этих видов?

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 13:13
    0
    Составим пропорции!

    Найдем кол-во старинных монет!

    1500 монет - это 100%

    х монет - это 21%

    Отсюда х = 1500*21/100=315 монет

    Найдем кол-во иностранных монет:

    1500 монет-100%

    х монет-2%

    х=1500*2/100=30 монет

    Найдем кол-во юбилейных монет:

    1500-100%

    х-5%

    х=1500*5/100=75

    Ответ: 315, 30, 75
  2. 29 апреля, 14:22
    0
    старинных монет

    1500:100*21 = 315

    иностранных монет

    1500:100*2 = 30

    юбилейных монет

    1500:100*5 = 75