бабушкина пенсия в два раза меньше чем дедушкина. После того как бабушка заплатила за телефон800 р, а дедушкa оплатил коммунальные услуги-4000 р, у него осталось на 6800 р больше чем у бабушки. какая пенсия у бабушки какая у дедушки

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:36
    0
    х - пенсия бабушки, пенсия дедушки - в два раза больше - 2 х

    (х - 800) + 6800 = 2 х - 4000

    х-800+6800 = 2 х-4000

    6800+4000-800 = 2 х-х

    10000 = х

    пенсия бабушки - 10000 руб.

    пенсия дедушки - 10000 х2 = 20000 руб
  2. 18 декабря, 20:38
    0
    1) 6800+4000=10800 (руб.) - пенсия у деда

    2) 10800:2=5400 (руб) - пенсия у бабушки

    Ответ: пенсия у дедушки равна 10800 рублей, пенсия у бабушки равна 5400 рублей.