Васины дедушка и бабушка пенсионеры, Бабушкина пенсия в 3 раза меньше дедушкиной. В этом месяце, после того как бабушка заплатила за телефон - 800 руб, а дедушка-4000 руб за ком услуги, у дедушки осталось на 6800 р больше чем у бабушки. какая пенсия у каждого?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 18:32
    0
    (3 х-4000) - (х-800) = 6800

    3 х-4000-х+800=6800

    2 х=10000

    х=5000 р бабушка

    5000*3=15000 р - дедушка
  2. 22 марта, 20:21
    0
    х-бабушкина пенсия, 3 х-дедушкина

    (3 х-4000) - (х-800) = 6800

    3 х-4000-х+800=6800

    2 х-3200=6800

    2 х=6800+3200=10000

    х=10000/2=5000 рублей получает бабушка

    5000*3=15000 рублей-пенсия дедушки