Васины дедушка и бабушка пенсионеры. Бабушка бывшая учительница, а дедушка военнослужащий. Единственный источников доходов в их семье - ежемесячная пенсия, которую назначило им государство. Бабушкина пенсия в 2 раза меньше, чем дедушкина. В этом месяце после того, как бабушка заплатила 800 рублей за телефон, а дедушка 4000 - за коммунальные услуги, у дедушки осталось на 6800 рублей больше, чем у бабушки. Какую пенсию ежемесячно получает каждый из них?

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 10:16
    0
    х-бабушкина пенсия, 2 х-дедушкина

    (2 х-4000) - (х-800) = 6800

    2 х-4000-х+800=6800

    х-3200=6800

    х=6800+3200=10000

    х=10000 рублей бабушкина пенсия

    10000*2=20000 рублей дедушкина.
  2. 22 декабря, 10:18
    0
    6800+4000=10800 руб больше было бы у дедушки, если бы он не платил коммунальные услуги

    10800-800=10000 руб больше пенсия дедушки, что составляет пенсию бабушки

    10000*2=20000 руб пенсия дедушки