Бабушка получает пенсию в 2 раза меньше, чем дедушка. После того, как бабушка заплатила 800 рублей за телефон, а дедушка 4000 за коммунальные услуги, у дедушки осталось на 6800 рублей больше, чем у бабушки. Какую пенсию получает каждый из них?

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 03:12
    0
    Бабушка получает х рублей

    Дедушка 2 х рублей

    х-800=2 х-4000-6800

    -х=-10000

    х=10000

    2 х=20000

    Бабушка получает 10000 рублей, дедушка получает 20000 рублей.
  2. 14 ноября, 05:45
    0
    1) Сколько получает дедушка?

    1) 6800+4000=12800 (р.)

    2) 12800:2+800=7200 (р.)

    Ответ: бабушка получает 7200 руб., дедушка получает 12800 руб.