В овощном магазине всего 330 кг яблок и груш, 410 кг яблок и апельсинов, 320 кг груш и апельсинов. Сколько килограммов фруктов каждого вида в овощном магазине?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 23:41
    0
    по условию:

    Я+Г=330

    Я+А=410

    Г+А=320

    сложим первые две строки

    Я+Г+Я+А=330+410

    2 Я+Г+А=740

    но мы знаем, что Г+А=320, поэтому

    2 Я+320=740

    2 Я=420

    Я=210 кг - яблок

    Г=330-210=120 кг - груш

    А=320-120=200 кг - апельсин

    Ответ: 200 кг ап., 120 груш и 210 яблок
  2. 23 июля, 01:40
    0
    1) 410 кг - 330 кг = 80 кг - больше апельсинов, чем груш

    2) груш было Х кг, апельсинов Х + 80 кг. Значит:

    х + х + 80 = 320 кг

    2 х = 320 - 80 = 240 кг

    х = 240 : 2

    х = 120 кг - было в магазине груш

    3) 320 кг - 120 кг = 200 кг - было апельсинов

    4) 330 кг - 120 кг = 210 кг - было яблок