Площадь двух комнат 36 м в квадрате. Чему равна площадь каждой комнаты, если площадь одной составляет дробь: 5/7 площади другой?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:21
    0
    Пусть х-площадь первой комнаты, тогда 5/7 х-площадь второй комнаты. Составим уравнение:

    х+5/7 х=36

    приведем левую и правую части уравнения к общему знаменателю 7

    7 х+5 х=252

    12 х=252

    х=252:12

    х=21 кв. м площадь первой комнаты

    21:7*5=15 кв. м площадь второй комнаты