Двое рабочих могут выполнить задание за 8 часов если первый рабочий будет работать один он сможет выполнить это задание за 12 часов. Во сколько раз производительность труда 1 рабочего больше производительности труда 2.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:14
    0
    пусть работу мы примем за единицу.

    хчасов-1 рабочий в одиночку

    учасов 2 рабочий в одиночку

    х меньше у на 12 часов

    1/х-производительность 1 рабочего

    1/у-производительность 2 рабочего

    1/8-общая производительность

    система: (жаль нельзя поставить общую скобку)

    у-х=12, y=12+x

    1/х+1/y=1/8 Iумножить на 8 ху

    получается следующая система

    у=12+х

    8 у+8 х=ху

    решаем второе, используя подстановку из первого

    8 (12+х) + 8 х=х (12+х)

    96+8 х-12 х-х2 (икс в квадрате) = 0

    х2+4 х+96=0

    Д=100

    1 х=2+10=12, значит 1 у=12+12=24

    2 х=2-10=-8 (нам это по условию задачи не подходит)

    значит за 12 часов выполнил работу первый рабочий, а второй за 24 часа

    ответ: 12 часов и 24 часа.