Двое рабочих могут выполнить задание за 8 часов. Если первый рабочий будет работать один, он сможет выполнить это задание за 12 ч. Во сколько раз производительность труда первого рабочего больше производительности труда второго рабочего? Какую часть производительности труда первого рабочего составляет произв. тр. второго.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:15
    0
    Производительность первого = x, второго = y, вся работа = 1.

    Система:

    (x+y) * 12 = 1

    2x = 3y

    Отсюда x = 3 у/2.

    Подставим в первое уравнение:

    (3y/2+y) * 12 = 1

    y = 1/30; x = 1/20

    Значит, первый выполнит всю работу за 20 дней.