Двое рабочих могут закончит работу за 9 часов если они работают вместе. первый рабочий может закончит ту же работу за 15 часов если будет работать один. за сколько времени может закончить ту же работу второй рабочий если будет работать один?

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 16:14
    0
    Вся работа = 1 (целое)

    1/9 - часть работы, выполняемая двумя рабочими за 1 час;

    1/15 - часть работы, выполняемая первым рабочим за 1 час;

    1/9 - 1/15 = 5/45 - 3/45 = 2/45 - часть работы, выполняемая вторым рабочим за 1 час;

    1 : 2/45 = 1 * 45/2 = 22,5 (ч) - столько времени потребуется второму рабочему, чтобы выполнить ту же работу, если он будет работать один.

    Ответ: 22 часа 30 минут.
  2. 18 июня, 17:07
    0
    первый рабочий может закончит всю полностью работу (то есть 100% всей работы) за 15 часов если будет работать один. Поскольку скорость работы первого рабочего не зависит от того работает он один или вместе с другим, а совместно всю работу было сделано за 9 часов.

    Тогда допустим, что первый рабочий за 9 часов сделал Х% работы.

    Получается пропорция:

    15 часов - 100% работы

    9 часов - х % работы, отсюда

    х = (9 часов*100%) 15 часов = 60% работы сдела первый рабочий за 9 часов совместного труда со вторым работником.

    Во время совместного труда за 9 часов первый рабочий вместе со вторым сделал 100% работы. Мывычислили, что за этих 9 часов первый рабочий сделал 60% всей работы.

    Значит второй рабочий з а этих же 9 часов сделал = 100%-60% = 40% всей работы

    Тогда допустим, что второй рабочий всю работу сделает за У часов

    Получается пропорция:

    9 часов - 40% работы

    У часов - 100% работы, отсюда

    У = (9 часов*100%) / 40%=22,5 часа = 22 часа 30 минут.

    Ответ: второй рабочий всю работу самостоятельно выполнит за 22 часа 30 минут