Трое рабочих должны выполнить некоторую работу. Первый рабочий может выполнить всю работу, работая один в 10 1/2 рабочих дней, а второй в 15 3/4 рабочих дня, а одному третьему рабочему потребуется в 3 1/3 раза больше рабочих дней, чем первым двум рабочим при их одновременной работе. Во сколько рабочих дней, работая все трое вместе, выполнят они работу?

Решить подробно.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:31
    0
    пусть вся работа 1, тогда за1 день 1 рабочий выполнит работу за 1:10 1/2=2/21 части всей работы, 2 рабочий 1:15 3/4=4/63 ч. всей работы, вместе 2/21+4/63=10/63 ч. возьмём за х кол-во дней их совместной работы и получим 10/63*х=1 х=63/10 далее 63/10*3 1/3=21 дней на всю работу 3 рабочему, а за 1 день 1/21 ч всей работы. сост уравнение (2/21+4/63+1/21) * х=1 х=4 11/13 дней