Один рабочий может выполнить заказ за 9 часов, другой - за 6 часов. За сколько часов выполнят весь заказ оба рабочих вместе? Один рабочий может выполнить заказ за 9 часов, другой - за 6 часов. За сколько часов выполнят весь заказ оба рабочих вместе?

Весь заказ примем за 1, тогда одна девятая - часть работы, выполненная первым рабочим за 1 час, одна шестая - часть работы, выполненная вторым рабочим за 1 час. Тогда часть работы, выполненная двумя рабочими за 11 час равна:

1 - числитель (одна девятая) 9*2=18

9 - знаменатель

+ = 18 - общий знаменатель (мин. число на которое

можно умножить и 9 и 6

1 - числитель 6*3=18

6 - знаменатель

2+3=5 (общий числитель) одна девятая + одна шестая = пять восемнадцатых

Всю работу оба рабочих выполняют за

1:5/18=18/5=3,6 часа

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:24
    0
    1/9 первый рабочий

    1/6 второй " "

    1/9 + 1/6 = ?

    2/18 + 3/18 = 5/18

    1 * 5/18 =

    1/1 * 18/5 = 18/5

    18/5 = 3 3/5

    2 рабочие вместе за 3 3/5 часов сделает

    а это 3 часа 36 мин