Ответ на задачу: На двух складах было 210,2 тонны картофеля. После того как с первого склада было продано 24,5 тонны, а со второго-10,8 тонны на первом складе картофеля оказалосьв 2 разабольше, чем на втором. тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:45
    0
    1) Пусть х тонн картофеля было на 1-ом складе

    2) а у тонн картофеля было на 2-ом складе

    3) Составим систему уравнений:

    х+у=210,2,

    х-24,5 = 2 * (у-10,8),

    Выразим х через у в первом уравнении:

    х=210,2-у

    подставим значение х во 2-ое уравнение, получим:

    210,2 - у - 24,5 = 2 у - 21,6

    207,3 = 3 у

    у = 207,3:3

    у = 69,1 тонн картофеля было на 2-ом складе

    х = 210,2 - 69,1 = 141,1 тонн картофеля было на 1-ом складе

    Проверка.

    141,1 - 24,5 = 116,6

    69,1-10,8 = 58,3

    116,6 : 2 = 58,3