4 О. На двух складах было 210,2 т картофеля. После того, как с первого склада было продано 24,5 т, а со второго 10,8 т, на первом складе картофеля оказалось в 2 раза больше, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:31
    0
    Пусть х т картофеля было на первом складе,

    тогда (210,2 - х) т - - на втором.

    По условию задачи составляем и решаем уравнение:

    х-24,5 = (210,2-х-10,8) * 2

    х-24,5 = (199,4-х) * 2

    х-24,5=398,8-2 х

    3 х=398,8+24,5

    3 х=423,3

    х=423,3:3

    х=141,1 т картофеля было на первом складе

    210,2-141,1=69,1 т картофеля было на втором складе