На двух складах было 164,9 тонн картофеля. После того как с первого склада было продано 23,5 тонн картофеля, а со второго 10,8 тонн картофеля, на первом складе картофеля оказалось в два раза больше чем на втором. Сколко тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:28
    0
    х-на первом складе

    у-на втором

    х+у=164.9

    х-23.5=2 (у-10.8)

    х=164.9-у

    164.9-у-23.5=2 у-21.6

    3 у=164.9-23.5+21.6

    3 у=163

    у=54 1/3

    х=164 9/10-54 1/3=110 + (9/10-1/3) = 110 + (27/30-10/30) = 110+17/30=110 17/30