В трёх книгах было 1725 страниц. Во второй книге было в 4 раза больше страниц, чем первой, а в третьей в 5 раз больше чем во второй. Сколько было страниц в каждой книге?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:13
    0
    1 книга - х страниц

    2 книга - 4 х

    3 книга - 5*4 х=20 х

    х+4 х+20 х=1725

    25 х=1725

    х=1725:25

    х=69 страниц - в 1 книге

    4*69=276 стр - во 2 книге

    20*69=1380 стр - в 3 книге
  2. 4 сентября, 13:00
    0
    Сначала можно нарисовать схему. Там получится 25 одинаковых отрезков.

    1725 : 25 = 69 (стр.) в первой книге

    69 * 4 = 276 (стр.) во второй книге

    276 * 5 = 1380 (стр) в третьей книге

    Ответ: в первой книге 69 страниц, во второй - 276, а в третьей - 1380.