в трёх книгах 760 страниц. число страниц во второй книге составляет 75% числа страниц в первой книге, а число страниц в третьей книге составляет 5/6 числа страниц во второй книге. сколько страниц в каждой книге?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:13
    0
    75%=0.75

    х-число страниц в первой книге

    0.75 х-число страниц во второй книге

    0.75 х: 6*5=0.625 х-число страниц в третьей книге

    х+0.75 х+0.625 х=760

    2.375 х=760

    х=760:2.375

    х=320 страниц в первой книге

    320*0.75=240 страниц во второй книге

    320*0.625=200 страниц в третьей книге

    320+240+200=760 страниц в трех книгах