В трёх книгах 520 страниц. Число страниц во второй книге составляет 40% числа страниц в первой, а число страниц в третьей составляет дробь одну третью числа страниц в первой. Определите, сколько страниц в каждой книге?

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 21:05
    0
    пусть х стр в 1 книге

    x+4x/10+x/3=520

    1.4x+x/3-520=0

    26/15x-520=0

    x=520 / (26/15)

    x=300 - в первой книге

    300*0,4=120 - во второй книге

    300*1/3=100 - в третьей книге
  2. 9 августа, 21:49
    0
    Составляем уравнение по условию:

    x+4x/10+x/3=520

    1.4x+x/3-520=0

    26/15x-520=0

    x=520 / (26/15)

    x=300 стр - в первой книге

    300*0,4=120 стр - во второй книге

    300*1/3=100 стр - в третьей книге