В трех книгах 520 страниц. Число страниц во второй книге составляют 40% числа страниц в первой, а число страниц в третьей составляет 1/3 числа страниц в первой. Определи, сколько страниц в каждой книге

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:06
    0
    Составим уравнение: х + 4 х/10 + х/3 = 520

    общий знамекнатель: 30.

    30 х/30 + 12 х/30 + 10x/30 = 520

    52x/30 = 520

    х/30 = 10

    x = 10*30

    x=300

    1) 300 страниц - в 1 книге

    2) 300 * 0,4 = 120 (стр.) - во второй книге

    3) 300/3 = 100 (стр.) 0 в третьей книге

    Ответ: 300, 120, 100