С двух участков собрали 4950 кг помидоров. Помидоры с первого участка разложили в ящики по 20 кг, а со второго по 30 кг. Сколько килограммов помидоров собрали с каждого участка, если ящиков по 30 кг было на 10 больше, чем ящиков по 20 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:58
    0
    Пусть ящиков по 20 кг было х (шт), тогда

    ящиков по 30 кг было (х + 10) шт.

    Помидоры с 1-ого участка (20 х) кг

    Помидоры со 2-ого участка 30 * (х + 10) = (30 х + 300) кг

    По условию задачи составим уравнение:

    20 х + 30 х + 300 = 4950

    50 х = 4950 - 300

    50 х = 4650

    х = 93

    20 х = 20 * 93 = 1860

    30 х + 300 = 30*93 + 300 = 3090

    Ответ: 1860 кг помидоров собрали с 1-ого участка, 3090 кг - со 2-ого участка.