С двух участков собрали 4950 кг. помидоров, с первого участка помидоры разложили по 20 кг. в каждый ящик, а со второго участка по 30 кг. Сколько кг. помидоров собрали с каждого участка, если ящиков по 30 кг. на 10 больше, чем ящиков на 20 кг. Решение должно быть без Х

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 18:22
    0
    1) 30*10=300 (кг)

    2) 4950-300=4650 (кг)

    3) 4650:50=93 (ящ) с первого участка

    4) 93*20=1860 (кг) собрали с первого участка

    5) 93+10=103 (ящ) со второго участка

    6) 103*30=3090 (кг) собрали со второго участка.

    Ответ: 1860 с первого участка, 3090 со 2 участка помидоров. Вроде правильно)

    Удачи=)
  2. 24 февраля, 20:09
    0
    1) Пусть с первого участка собрали 20*х, тогда со второго 30 * (х+10), зная, что всего помидоров было 4950 кг, составим уравнение:

    20 х+30 (х+10) = 4950

    20 х+30 х+300=4950

    50 х=4950-300

    50 х=4650

    х=4650/50

    х=93 (ящ) с первого участка

    2) 93*20=1860 (кг) - собрали с первого участка

    3) 93+10=103 (ящ) - со второго участка

    4) 103*30 = 3090 (кг)

    Ответ: с первого участка собрали 1860 кг, а со второго 3090 кг помидоров