С двух участков собрали 4950 кг помидоров. С первого участка помидоры разложили по 20 кг в каждый ящик, а со второго - по30 кг. Сколько килограммов помидоров собрали с каждого участка, если ящиков по 30 кг было на 10 больше, чем ящиков по 20 кг?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:56
    0
    х кг помидоров собрали с 1 участка. тогда со второго (4950-х) кг

    (4950-х) / 30 - х/20 = 10

    приводим к общему знаменателю 60

    (4950-х) * 2 - 3 х = 600

    9900 - 2 х - 3 х = 600

    5 х = 9300

    х = 1860 кг - с 1 участка,

    4950-х = 3090 кг со 2 участка
  2. 21 сентября, 09:43
    0
    х ящиков - по 20 кг (20 х - с первого уч-ка)

    х+10 ящиков - по 30 кг (30 (х+10) - со второго уч-ка)

    20 х+30 (х+10) = 4950

    50 х+300=4950

    х=93

    Дальше просто