с двух участков собрали 4950 кг помидоров. с первого участка помидоры разложили по 20 кг в каждый ящик, а со второго - по 30 кг. сколько килограммов помидоров собрали с каждого участка, если ящиков по 30 кг было на 10 больше, чем ящиков по 20 кг.

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 14:48
    0
    Составляем уравнение:

    1) 20*х+30 * (х+10) = 4950

    20 х+30 х+300=4950

    50 х=4950-300

    50 х=4650

    х=4650/50

    х=93

    2) 93+10=103 (кг) со 2-ого участка.

    3) 93*20=1860 (кг)

    4) 103*30=3090 (кг)
  2. 20 января, 15:49
    0
    1) 30 * 10 = 300 (кг) - в 10 ящиках по 30 кг.

    2) 4950 - 300 = 4650 (кг) - если ящиков по 20 и 30 кг будет поровну.

    3) 20 + 30 = 50 (кг) - вместе в ящиках на 20 кг и 30 кг.

    4) 4650 : 50 = 93 (ящ) - было по 20 кг.

    5) 93 * 20 = 1860 (кг) - с 1-го участка (по 20 кг)

    6) 93 + 10 = 103 (ящ) - было по 30 кг.

    7) 103 * 30 = 3090 (кг) - со 2-го учатска (по 30 кг)