Сколько меди нужно добавить к 5 г золота 840-й пробы, чтобы получить 750-й пробы?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:02
    0
    И все же решить можно

    дано 5 г золота 840 пробы а значит чистого содержания золота там 84% и 16% меди

    а значит если золота будет 75% то меди будет 25% (750-й проба)

    отсюда

    84/100*5=4,2 гр золота в металле 840-й пробы

    16/100*5=0,8 гр меди в металле 840-й пробы

    0,8/16=0,05 гр меди в 1% металла

    0,05*25=1,25 гр меди в металле 750-й пробы

    нужно добавить 1,25-0,8=0,45 гр меди