Сколько грамм золота 84-ой пробы необходимо сплавить с золотом 64-ой пробы, чтобы получить 50 грамм золота 76 пробы? (Под пробой понимают процентное содержание чистого золота в сплаве. Например, в сплаве золота 84-ой пробы только 84% чистого золота).

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:47
    0
    В 1 грамме сплава 84 пробы 0,84 грамма золота

    в 1 грамме сплава 64 пробы 0,64 грамма золота

    если 2 сплава соеденить то получиться 1,48 грамм золота в 2 грамма сплава

    у нас получился сплав 1,48/2*100%=74%. сплав 74 пробы. нам надо 76 пробы. попробуем взять 3 грамма 84 пробы и 2 грамма 64 пробы получим сплав 0,84*3+0,64*2=3,8 грамма золота в 5 граммах сплава 3,8/5*100%=76% значит 76 проба.

    чтобы получить 76 пробу золота надо взять 3 грамма 84 и 2 грамма 64. а нам надо 50. значит увеличиваем в 10 раз.

    30 грамм 84 и 20 грамм 64 получаем 30*,84+20*,64=38 грамм золота в 50 грамм сплава 76 пробы.