Каково процентное содержание чистого золота в 750-й пробы., в сплаве 900-й пробы.

Сплавили 2 куска золота 56 грамма 750-й пробы и 124 грамма 900-й пробы. Определите пробу полученного сплава

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:03
    0
    56*0,75=42 г чистого золота в 1 м сплаве

    124*0,9=111,6 г чистого золота во 2 м сплаве

    111,6+42=153,6 г чистого золота в полученном сплаве

    56+124=180 г - вес полученного сплава

    153,6/180=1536/1800=192/225=0,85 (3) ≈0,853

    Ответ: проба нового сплава 853