Джеймс Бонд сумел достать из секретного сейфа золотой слиток 760-ой пробы весом 300 г. Бонд знает, что этот слиток получился от сплава 50 г золота 560-ой пробы со слитком золота неизвестной пробы. Помогите Джеймсу определить пробу второго слитка

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:29
    0
    300 г - 100%

    х - 76%

    х=300*76/100=3*76=228 г золота в найденном сплаве

    50 г-100%

    у - 56%

    у=56*50/100=56/2=28 г золота было в сплаве 560 пробы

    228-28=200 г золота было в сплаве неизвестной пробы

    300-50=250 г-весил сплав неизвестной пробы

    200/250*1000=200*4=800 - проба неизвестного сплава