Сколько чистого серебра нужно добавить к 400 г серебра 835-й пробы, чтобы получить серебро 875-й пробы (на 1000 г сплава серебро 835-й пробы содержит 835 г чистого серебра, а серебро 875-й пробы-875 г) ?

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 01:01
    0
    400*835/1000=334 г чистого серебра

    400-334=66 г не серебро

    1000-875=125 г не серебра на 1000 г сплава серебра 875-ой пробы

    66 - х

    125 - 1000

    Х=66*1000/125=528 г должно получится сплава серебра

    528-400=128 г надо добавить чистого серебра
  2. 12 декабря, 01:45
    0
    Первоначальный сплав

    835/1000=0,835 - часть серебра

    1-0,835=0,165 - часть серебра

    400*0,835=334 г чистого серебра есть в сплаве

    400-334=66 г - примеси

    должно стать

    875/1000=0,875 - часть серебра

    1-0,875=0,125 - часть серебра

    66 г - 0,125

    х - 1

    х=66/0,125

    х=528 - будет весить весь сплав после обогащения

    528-400=128 г чистого серебра надо добавить