Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 156 литров она заполняет на 2 минуты позже чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 143 литров?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:52
    0
    Х - пропускает первая труба (литров в минуту)

    х+1 - пропускает вторая труба (литров в минуту)

    143 / (х+1) + 2=156/х

    143 / (х+1) + 2-156/х=0 домножаем на х (х+1)

    143 х+2 х (х+1) - 156 (х+1) = 0

    143 х+2 х^2+2 х-156 х-156=0

    2 х^2-11 х-156=0

    х=12 х=-6,5 (не подходит)

    Ответ: 12 л в мин

    проверка

    156/12=13 мин

    143/13=11 мин

    13-11=2 мин